Что следует знать вашему стоматологу перед стоматологическим лечением с применение оральной седацией?

Как обеспечить безопасность – что нужно знать стоматологу?

Крайне важно предоставить стоматологу полную историю болезни, в том числе:

  1. Заболевания, от которых вы лечитесь
  2. Любые лекарства, прописанные врачом
  3. Безрецептурные лекарства, лечебные средства и витамины (включая аспирин)
  4. Альтернативные или травяные добавки: многие люди ищут облегчения от симптомов депрессии и тревоги с помощью естественных средств, таких как зверобой и кава-кава. Они могут слабо взаимодействовать с пероральными седативными средствами, поэтому очень важно сообщить стоматологу, если вы их принимаете. Лекарства и дозировки для пероральной седации могут быть скорректированы, чтобы компенсировать любые взаимодействия.
  5. Определенные продукты: даже такие, казалось бы, незначительные вещи, как употребление грейпфрутового сока, могут оказывать успокаивающее действие. Ферменты в грейпфруте влияют на системы, которые метаболизируют (расщепляют) некоторые пероральные седативные препараты в вашем организме, поэтому вам не следует употреблять грейпфрут за 72 часа до или сразу после процедуры седации.
  6. Также не забудьте сообщить своему врачу о таких факторах, как курение и употребление алкоголя, поскольку они могут влиять на эффективность седативных препаратов.

Самостоятельно принимайте лекарство

Оральная седация – популярный вариант лечения для многих людей, потому что он не требует инъекций, поэтому, если вы боитесь «игл», вам не о чем беспокоиться. Фактически, когда вы освоитесь с пероральными седативными средствами, может быть даже проще сделать местную анестезию (обезболивающие уколы во рту), чтобы еще больше облегчить стоматологические процедуры.

Лекарства принимают внутрь. Их либо кладут и растворяют под языком, либо их можно просто проглотить целиком.

Многие стоматологи предпочитают сублингвальный (под языком) способ, который работает еще быстрее. В таком случае они быстрее всасываются в кровоток. Оба метода безопасны и эффективны и работают за считанные минуты. Вы даже можете попробовать лекарство накануне вечером, чтобы увидеть, как оно на вас влияет, а также обеспечить хороший ночной сон.

Планирование вашей встречи

После того, как вы и ваш стоматолог решите использовать оральную седацию на следующем приеме, вам нужно будет сделать некоторые приготовления:

  1. История вашего здоровья может повлиять на ваши планы лечения до и после, особенно для диабетиков и курильщиков, поэтому убедитесь, что ваш стоматолог знает о любых медицинских состояниях, которые могут у вас быть.
  2. Вам могут быть рекомендованы пероральные седативные препараты накануне приема, чтобы вы хорошо выспались.
  3. Вы не должны ничего есть и пить за шесть часов до приема, если это не рекомендовано вашим стоматологом.
  4. Будьте готовы взять отпуск после встречи. Для коротких встреч может потребоваться всего полдня. Если запланирована более длительная встреча, позаботьтесь о том, чтобы остаток дня был нерабочим.
  5. Вам понадобится спутник, который отвезет вас на прием и обратно; нельзя водить машину или работать с тяжелой техникой до тех пор, пока не закончится действие лекарства; это будет зависеть от того, какое лекарство было прописано – точно следуйте инструкциям.
  6. Обязательно следите за обезвоживанием и пейте много жидкости после приема.