Последствия и способы лечения отсутствия зубов

Последствия и способы лечения отсутствия зубов

Очень мало людей сохраняют 32 зуба. Причины этому таковы: разные стоматологические заболевания, травмы, отсутствие зубов и неправильный образ жизни человека.

Чем же грозит отсутствие зубов: от функции до эстетики?

Отсутствие зубов: полное или частичное, серьёзно сказывается на качестве жизни человека. Многим из нас данная проблема воспринимается как эстетическая, но даже потеря одного зуба может оказать влияние на состояние полости всего рта, а также всего организма в целом. К каким последствием приводит отсутствие зубов?

Меняются черты лица

После потери зубов кость в месте отсутствия не испытывает жевательной нагрузки и постепенно рассасывается. Со временем происходит изменение черты лица: уголки рта опускаются вниз, появляется двойной подбородок, уменьшается челюсть и появляются на шее морщины.

Психологические проблемы

Не стоит также забывать про психологический аспект. Даже если мы не публичный человек, то любой человек не может обойтись без общения со своими близкими, родными, друзьями и коллегами. По причине отсутствия снижается самооценка, возникают расстройства психики.

Возникает нарушение речи

Если отсутствует передний зуб, то это может привести к нарушению артикуляции. Именно передние зубы задействованы в нашей с Вами речи.

Искривление зубов

Отсутствие одного или нескольких зубов влечет за собой нарушение окклюзии, то есть смыкание верхних и нижних зубов. Происходит искривление зубов в случае одинокого дефекта.

Разрушение зубов

При отсутствии зубов появляются зубные промежутки, которые приводят к скоплению пищи, это приводит к развитию кариеса.

Поражение десен и болезни десен

Когда происходит разрушение кости, то вместе с костью и уходит десна, образуется выемка, которая портит улыбку пациента. Также к уменьшению десен приводит неправильное питание, питательных веществ поступает меньше и вызывается их разрушение.

Пищеварение

Желудочно-кишечный тракт начинает страдать из-за того, что не хватает жевательного зуба, то есть пища не пережевывается должным образом. Также, если Вы употребляете мягкую пищу и не создаете должных нагрузок проблемы с желудком тоже появятся.