Последствия неправильного прикуса для человека

Последствия неправильного прикуса для человека

Неправильный прикус достаточно неприятное эстетическое нарушение, которое угнетает человека.

Очень много людей страдают от того, что не могут очень широко улыбнутся, другие люди – вообще не комплексуют по этому поводу. Последние смотрят на жизнь с оптимистической точки зрения, психологически их позиция в жизни верна. Но последствия неправильного прикуса достаточно плачевны для людей, сюда можно отнести ухудшение облика лица.

Исправлять неправильный прикус лучше всего с самого раннего детства. Первый визит рекомендуется делать в возрасте 6 лет. Ортодонты рекомендуют ставить детям в таком возрасте: каппы, пластинки и трейнеры. Однако если время прошло много, то прикус исправить только с помощью брекетов и срок лечения достаточно высок: от 1 года и до двух лет.

Кривые зубы делают улыбку некрасивой. Это также приводит к изменению формы лица. Небольшие аномалии прикуса не создают большого дискомфорта, но если организм начинает быстро расти, то вместе с ним и растут зубы и прикус меняется очень быстро, это переходит в более сложные проблемы, которые и нужно лечить очень долго.

Среди негативных последствий неправильного прикуса – неправильная нагрузка на жевательные зубы. Некоторые зубы получаются перегруженными.

Кривые зубы тщательно очистить очень сложно, поэтому налет скапливается достаточно быстро и снять его без специального оборудования достаточно сложно.

Неровно расположенные зубы достаточно сложно протезировать и реставрировать.