Протезирование металлокерамикой: плюсы и минусы

Протезирование металлокерамикой: плюсы и минусы

Столкнувшись с необходимостью восстановления потерянных зубов, перед пациентом стоит выбор не только метода протезирования зубов, но и материала для протезирования зубов. Коронки бывают пластмассовые, металлические, металлокерамические и безметалловые.

Что такое металлокерамика?

Под словом металлокерамика мы подразумеваем ортопедические конструкции, к таким конструкциям можно отнести коронки и мосты, которые изготавливаются по методу литья с напылением. Если проще говорить, металлокерамика – это биосовместимый материал, который не отторгается организмом человека.

Протезирование с использованием металлокерамики

Протезирование важно именно для жевательных зубов, потому что именно на жевательные зубы производится большая нагрузка. Однако это не означает что металлокерамика не обладает эстетикой, цвет конструкции можно подобрать под естественные зубы.

Протезы из металлокерамики

Металлокерамика, из которой изготавливаются современные протезы – это недорогой металлический каркас, на который напыляется слой керамики.

Плюсы и минусы металлокерамики

Все задают вопрос: “Вредна ли эта конструкция?”. При хорошей гигиены полости рта металлокерамика прослужит Вам очень долго, она обладает рядом преимуществ и далее мы Вам про них расскажем.

Прочность

Металлокерамика обладает достаточной прочностью и сможет выдерживать Ваши жевательные нагрузки.

Стоит также отметить, что отменная прочность протезирования металлокерамики может негативно влиять на поверхность смыкания зубов и в конечном итоге приводит к стираемости зубов.

Аллергия

Металлокерамика не вызывает аллергию и не совместима с организмом, бывают случаи, что некоторые металлы могут вызывать незначительные покраснения. Симптомы таковы: жжение во рту, в области десны, языка.

Срок службы

Данные конструкции долговечны и могут в среднем прослужить более 10 лет, при должном уходе срок службы этих коронок 15-20 лет.

Цвет

Металлокерамику можно подобрать под любой цвет зубов, в этом и плюс вида протезирования, получаем красивые эстетический результат за разумные деньги.

Металлокерамика или керамика?

Все дело в стоимость протезирования, керамические коронки намного дороже и отличаются высокой эстетикой и отсутствием металла в каркасе. Для протезирования переднего ряда зубов лучше всего использовать керамику без металла в ее составе.