Зубные коронки: какие лучше?

Зубные коронки: какие лучше?

Зубная коронка используется для восстановления сильно разрушенного зуба в самой сложной ситуации.

Вернуть ему прежнюю форму и функцию и в дальнейшем защитить его от разрушения, то есть кариеса зубов. В наше время стоматология предлагает качественные ортопедические конструкции сделанные с современных материалов и по новым технологиям. В этой статье мы расскажем про виды коронок и их цены.

Что представляет собой зубная коронка?

Зубная коронка – это несьемная конструкция, которая по форме напоминает “колпачок”, который по слепкам изготавливается в зуботехнической лаборатории, затем зубы обтачивают и крепят колпачок на здоровые части обточенных зуба(ов). Коронку можно надевать на разрушенный зуб, в случае полного отсутствия зуба – только процедура имплантации.

Вопрос об установке коронки встает в том случае, если зуб разрушен на 70 процентов и выше. В данной ситуации про микропротезирование зуба с использованием вкладки можно забыть. Данные конструкции не обеспечат максимально должного распределения нагрузки. Такое давление приводит к расколу и удаление в таком случае неминуемое.

Установка вкладки

Процедура предполагает несколько этапов. Сначала делается обследование и рентген снимок, данная процедура обязательна. Далее делается необходимое лечение. Скорей всего – это удаление нерва и пломбировка корневых каналов. Если речь идет об обтачивании здоровых зубов, в большинстве случаев нерв удаляют.

Если ткань зуба разрушена незначительно, то стенки обтачивают. Если же “верхушка” зуба отсутствует, то сначала устанавливают зубную вкладку, далее на вкладке делается протезирование. Давным-давно устанавливали штифт, а на нем делали реставрацию, сейчас это прошлое, используются вкладки. Ортопедические конструкции садят на прочный цемент.

Какие виды коронок бывают?

Коронки делят на несколько типов, все зависит от материала из которого они производятся. Коронки бывают металлические, металлокерамические и керамические. При выборе исходят из определенного клинического случая и пожеланий пациента, а также финансовых возможностей.

Металлические коронки – самый первый появившийся вид коронок, самые древние. Производят металлические коронки из сплавов металлов: титан, нержавеющая или хром-кобальтовая сталь или же какие-то драгоценные металлы. Цена таких конструкций самая доступная.

Золотые коронки. Как известно, золото – это самый биосовместимый материал, который принимается организмом человека. Минусы – это минимум эстетики и высокая цена.

Металлокерамические коронки – это вариант, который содержит в себе прочность и естественность живых зубов. Внутренняя часть сделана из металла, внешняя часть – сделана из керамики.

Керамические коронки сравними с естественными зубами, не содержат металл и являются биосовместимыми с организмом человека.

Металлопластмассовые коронки. Недостатков много, во первых – это хрупкость, второе – потеря цвета, третье – недолгий срок службы.