Виды имплантов

Виды имплантов

Для имплантации зубов применяют стандартные импланты или индивидуальные импланты, все зависит от состояния зубочелюстной системы человека.

Имплант состоит из двух частей: самого импланта, который вживляется в костную ткань и абатмента, абатмент представляет собой фиксированную структуру.

Импланты по форме бывают следующие:

  • винтовые импланты;
  • цилиндрические импланты;
  • пластиночные импланты;
  • в форме натурального зуба;
  • со ступенями;
  • трубчатые;
  • другие.

Какие виды зубных имплантов бывают?

1. Зубные импланты корневидной формы. Данный вид является наиболее популярным типом зубного импланта. Представляет собой ступенчатый цилиндр с резьбой. Используют в том случае, если есть достаточный объем кости для их установки.

2. Пластиночные импланты. Данный вид имплантов используется в том случае, когда кость является узкой и когда применение имплантов корневидной формы невозможно.

3. Комбинированные импланты. Данный вид представляет собой некую комбинацию пластиночного и корневидного импланта. У них достаточно большие размеры и сложная форма.

4. Субпериостальные импланты. Применяют этот вид при сильной резобрции кости. Этот вид устанавливают под десной. Конструкция достаточно тонкая и ажурная, именно это и позволяет ей удерживаться.

5. Эндодонтически стабилизированные импланты. Эта разновидность устанавливается в костную ткань через верхушку корня зуба, поэтому не происходит травмирование слизистой оболочки.

6. Внутрислизистые импланты. Используют для стабилизации полных или частичных протезов.

Для создания имплантов используют титан и хромкобальтовые сплавы, они лучше приживаются и не оказывают отрицающее действие на ткани. Импланты могут делать также из пластмассы или керамики.