Виды протезирования зубов у людей

Виды протезирования зубов у людей

К сожалению много людей по ряду причин будет сталкиваться в своей жизни с протезированием зубов. Даже хорошие и качественно пролеченные зубы со временем разрушаются.

Для того чтобы сохранить еще не полностью утраченные зубы и используется протезирование зубов в Сумах.

Существует достаточно много методик и видов протезирования зубов и мы постараемся Вам про них рассказать.

К несъемному протезированию зубов относится:

  • зубные вкладки;
  • коронки;
  • виниры;
  • люминиры;
  • зубные мосты;
  • импланты.

К частично-съемному протезированию:

  • микропротезы;
  • бюгельные протезы.

Съемные протезы – это так называемые “вставные челюсти”.

Несъемное протезирование

Данный вид протезирования самый популярный, с его помощью можно восстанавливать небольшие дефекты. Зубы, которые сильно разрушены реставрируют с использованием вкладок, коронок и виниров. Вкладки делают из специальных сплавов. Вкладки используют для более надежной фиксации пломбы на зубе.

Люминиры и виниры являют собой специальные пластины, которые одевают на зубы, в основном на переднюю часть зуба. Такой вид протезирования используют для реставрации передних зубов, также если пациента не устраивает форма и цвет зуба. Данный вид протезирования (с использованием виниров) становится все более и более популярным. При этом виде протезирования делается минимальная обточка зубов, зубы можно сохранить живыми.

Искусственные коронки делаются из металла, металлокерамики, циркония или фарфора. Цирконий является самым эстетическим и естественным материалом в протезировании. Коронки способы выдержать большие нагрузки и имитируют любой цвет эмали.

Недорогие коронки, но достаточно эстетические – пластмассовые коронки, но минус пластмассы в том, что пластмасса со временем темнеет, в основном данные коронки используют как временные конструкции.

Если в зубной ряду отсутствует несколько зубов, то тут уже используют мостовидные протезы, которые могут замостить огромные промежутки. В последние времена стало можно использовать протезирование зубов без обточки.

Протезирование зубов без обточки

Очень модно стало использовать протезирование без обточки зубов, одна из методик – это имплантация, которая представляет собой вживление импланта. Метод очень дорогой, но огромным его плюс является долговечность (более 20 лет службы).