Временный зубной протез. Что это?

Временное протезирование зубов

Много людей знают, что восстановление утраченных зубов, то есть протезирование может занять достаточно длительное время. На некоторых этапах пациенту нужно стремится с отсутствием зуба или же его нефункциональным или недостаточно функциональным состоянием.

В таких случаях пациенту предлагают сделать временное протезирование зубов. Про временное протезирование зубов и пойдет в данной статье.

Зачем нужны временные протезы зубов?

В основном временное протезирование зубов применяется в многих случаях и очень довольно таки часто. Самой распространенной причиной для использования временного протезирования является время, которое необходимо зубному технику для изготовления постоянной ортопедической конструкции. Известно, что такой вид зубных протезов, как: мосты, коронки, изготавливаются в зуботехнической лаборатории по сделанным слепкам, например зубов, которые уже подготовили в кресле у стоматолога. Все также зависит от объема конструкции и сложного случая создания постоянной конструкции для пациента, еще может понадобится примерка протеза и его подгонка.

Вы согласитесь, что не красиво ходить с обточенными зубами, также могут возникнуть сложность жевания и речи. В таких случаях на помощь пациенту приходит временное протезирование зубов. Данный вид протезирования зубов позволяет восстановить эстетику улыбки, особенно это важно если затрону фронтальные зубы, то есть линия улыбки.

Какие бывают виды временных зубных протезов?

Временные зубные протезы бывают как съемными так и несъемные. К первому виду относят так называемые “протезы бабочки”. Протез “бабочка” изготавливается очень часто на один зуб, реже на два, материал данного протеза – гиппоалергенная пластмасса, которая по бокам снабжена нейлоновыми “лепестками”, за эти “лепестки” и крепится протез на соседние зубы. Современные материалы позволяют делать данные протезы практически незаметными и подбирать по цвету зуба и десны.

К несъемным временным протезам можно отнести мостовидные конструкции и коронки, которые надеваются на обточенные зубы на время изготовления постоянных конструкций.

Существуют также противопоказания для временного протезирования зубов

В определенном ряде случаев стоит смирится с возникшим дискомфортом и неэстетическим видом, так как существует ряд противопоказаний к установке временных протезов.

Цена временного протезирования?

Цены намного ниже, чем у постоянных конструкций