Акриловые зубные протезы

Акриловые зубные протезы

В начале прошлого века каучук вытеснил такой материал под названием акрил, которые используется для изготовления акриловых пластмасс. Данные протезы на сегодняшний день используются в качестве частичного и полного протезирования.

Данные протезы подходят для всех возрастных категорий, также применяется акриловое протезирование в детской стоматологии для предупреждения развития неправильного прикуса в случае преждевременной потери зубов. На практике данный вид протезирование чаще всего используется для пожилых пациентов.

Виды и строение протезов из акрила

Зубные протезы из акриловой пластмассы состоят из определенных частей – это базис, который опирается на альвеолярный отросток и тело челюсти. Делят их на два вида: полные и частичные. Первый вид используют когда отсутствуют все зубы, второй – когда частично отсутствуют несколько единиц зубов. У частичных протезов есть балки, кламмера или замки-аттачменты. Данный вид протезирования может решать проблему полной адентии, то есть при полной потери зубного ряда.

Вопрос, который касается гибкости

Протезы из акрила в плане гибкости значительно уступают протезам из силикона и нейлоновым протезам. Они не такие уж пластичные, поэтому вероятности поломки высока. С другой стороны, данный материал довольно таки легкий и плотный.

Внешний вид акриловых протезов

При изготовлении протезов из акрила можно подбирать цвет, форму и размер конструкции. Но пластик довольно таки непрозрачный материал и намного хуже чем силикон или нейлон, имитирует мягкие ткани полости рта.

Особенности ухода за протезами из акрила

Пористость – основный недостаток протезов. Налет, который скапливается на поверхности акрила образует свою собственную микрофлору, которая часто провоцирует воспаление слизистой оболочки, еще его называют “акриловый стоматит”. Поэтому протезы из акрила требуют снятия и проведения гигиенических процедур. Срок службы их не более 5 лет.

Аллергические реакции на акриловые протезы

В базисе акрилового протеза может содержатся около 10 % свободного мономера, который выделятся из протеза в течении 5 лет, то есть на протяжении всего срока службы. Данный мономер попадает в слюну и вызывает аллергические реакции. Если при ношении акриловых протезов наблюдается припухлость десны, а также раздражение слизистой ротовой полости. Если у Вас такая реакция, то Вам придется поменять протез на нейлоновый.

Цены на акрил

Акриловые протезы считаются самыми доступными среди аналогических конструкций. Цена зависит от вида конструкции.