Съемные частичные зубные протезы

Частичные съемные протезы обычно состоят из замещающих зубов, прикрепленных к пластиковым основам розового или цвета десен. В зависимости от ваших потребностей стоматолог спроектирует для вас частичный протез. Частичный протез может иметь металлический каркас и кламмеры, которые соединяются с зубами, или они могут иметь другие соединители, которые выглядят более естественно. В некоторых случаях съемный частичный протез изготавливается для прикрепления к вашим естественным зубам с помощью устройств, называемых точными аттачментами.

Коронки на естественных зубах иногда необходимы для улучшения посадки съемного частичного протеза, и обычно они требуются с аттачментами. Частичные протезы с точными аттачментами обычно стоят дороже, чем с кламмерами. Проконсультируйтесь со своим стоматологом, чтобы узнать, какой тип вам подходит.

Что ожидать:

Вначале ваш новый частичный протез может показаться неудобным или громоздким. Это нормально, и со временем вы привыкнете его носить.

Установка и снятие частичного протеза потребует некоторой практики.

Следуйте всем инструкциям стоматолога. Ваш зубной протез должен относительно легко встать на место. Никогда не вставляйте частичный протез силой, надавливая на него. Это может погнуть или сломать застежки.

Ваш стоматолог даст вам конкретные инструкции о том, как долго следует носить протез и когда его следует снимать.

Вначале вас могут попросить постоянно носить частичный протез. Хотя поначалу это может быть неудобно, это самый быстрый способ определить области, которые могут нуждаться в корректировке.

Если протез оказывает слишком большое давление на определенный участок, это место станет болезненным. Ваш стоматолог отрегулирует частичный протез, чтобы он прилегал к нему более удобно. После внесения поправок ваш стоматолог, вероятно, порекомендует вам вынуть частичный протез изо рта перед сном и заменить его утром.

С протезами еда должна пережёвываться легче. Начните с мягкой пищи, нарезанной небольшими кусочками. Жуйте с обеих сторон, чтобы давление с обеих сторон было равномерным. Избегайте слишком липких или твердых продуктов. Вам лучше отказаться от жевательной резинки в течение периода адаптации.

Частичный протез также может улучшить вашу речь. Если вам трудно произносить определенные слова, потренируйтесь читать вслух. Повторяйте слова, которые вызывают у вас проблемы. Со временем вы привыкнете правильно разговаривать с частичным протезом.

Уход за зубными протезами

Ваш стоматолог может порекомендовать средство для чистки зубных протезов.

При чистке частичного протеза рекомендуется стоять над сложенным полотенцем или над раковиной с водой на случай, если вы случайно уроните протез.

Не используйте зубную пасту, так как она может быть слишком жесткой для чистки зубных протезов.

Некоторые люди используют мыло для рук или мягкое средство для мытья посуды для чистки зубных протезов, и то и другое приемлемо. Однако большинство бытовых чистящих средств слишком абразивны и не должны использоваться для чистки зубных протезов.

Ежедневно чистите протез щеткой, чтобы удалить остатки пищи и зубной налет.

Лучше всего использовать щетку, предназначенную для чистки зубных протезов, так как щетинки у нее расположены в соответствии с формой протеза. Также можно использовать обычную зубную щетку с мягкой щетиной.

Избегайте использования щетки с жесткой щетиной, так как это может повредить протез.

Очистите зубные протезы, тщательно смыв остатки пищи. Смочите щетку и нанесите средство для чистки протезов. Осторожно почистите все поверхности протезов, чтобы не повредить пластик и не погнуть насадки.

Протез может потерять свою форму, если он не будет влажным. На ночь протез следует поместить в раствор для замачивания или воду. Ваш стоматолог может порекомендовать правильный метод поддержания зубных протезов в хорошей форме.

Не жуйте, не глотайте и не полощите горло чистящими средствами для протезов.

Всегда тщательно промывайте протез перед тем, как положить его в рот.

Корректировка

Со временем может потребоваться корректировка протеза. С возрастом ваш рот естественным образом меняется, что может повлиять на посадку протеза. Ребра костей и десен могут отступить или сузиться, что приведет к неправильной установке протеза.

Зубные протезы, которые не подходят, должны быть отрегулированы стоматологом. Плохо подогнанные протезы могут вызвать различные проблемы, в том числе язвы или инфекции. Немедленно обратитесь к стоматологу, если протез расшатался.

Помните: вы можете нанести серьезный вред зубному протезу и своему здоровью, пытаясь поправить или отремонтировать протез. Использование набора для самостоятельной работы может повредить прибор без возможности ремонта. Клеи, продаваемые без рецепта, часто содержат вредные химические вещества, и их не следует использовать для изготовления протезов. Если протез сломался, потрескался или скололся, или один из зубов расшатался, немедленно обратитесь к стоматологу. Во многих случаях стоматологи могут внести необходимые корректировки или ремонт, часто в тот же день. Сложный ремонт может потребовать отправки протеза в специальную зуботехническую лабораторию.