Как хорошая гигиена полости рта может помочь защитить от COVID-19?

Все мы знаем, что мытье рук и практика безопасного социального дистанцирования – важные шаги в борьбе с COVID-19. Знаете ли вы, что хорошая гигиена полости рта также помогает бороться с болезнями, в том числе вирусами?

Почему важна хорошая гигиена полости рта?

Здоровые зубы и десны выглядят и чувствуют себя хорошо, но ваш рот также является вашей первой линией защиты от инфекционных бактерий, включая вирусы, такие как COVID-19. Чистка зубов удаляет вредные бактерии и предотвращает их попадание в ваш организм. Кроме того, слюна содержит антибактериальные и противовирусные белки, которые помогают бороться с некоторыми инфекциями.

С другой стороны, плохая гигиена полости рта связана с рядом заболеваний, включая болезни сердца и диабет. Недостаточный уход за полостью рта также может означать, что вредные бактерии и вирусы проводят больше времени во рту и могут попасть в кровоток.

Хороший уход за полостью рта – это большой шаг к общему хорошему здоровью, и вы полностью можете это контролировать. Сейчас идеальное время, чтобы улучшить свой распорядок ухода за полостью рта и выработать новые привычки для более здоровой улыбки.

Советы по сохранению здоровья рта

Чтобы узнать, как улучшить гигиену полости рта, продолжайте читать!

Поддержание здорового состояния полости рта не требует больших усилий. Теперь, когда вы проводите много времени дома, убедитесь, что хороший уход за полостью рта является частью вашей повседневной жизни. Вот еще несколько советов:

  • Мойте руки до и после чистки зубов щеткой и зубной нитью.
  • Правильно храните зубную щетку. Дайте ей высохнуть на воздухе и храните все зубные щетки в доме отдельно, чтобы предотвратить распространение микробов.
  • Продезинфицируйте зубную щетку. 
  • Добавьте в свой распорядок дня антибактериальный ополаскиватель для рта.
  • Меняйте зубную щетку каждые три месяца или после того, как вы заболели.