Уход за зубными имплантами: советы профессионалов

Инструкция по уходу за зубными имплантами

Весь комплекс мероприятий по поддержке гигиены полости рта нацелен на удаление остатков пищи, бактериального слоя и налета с:

  • самого протеза
  • коронковой части;
  • пространства между зубами;
  • десен;
  • в щелях вокруг импланта.

Ежедневный уход за зубными имплантами заключается в:

1. Тщательная чистка зубов щеткой средней мягкости каждое утро и перед сном.

2. Выборе зубной пасты, в составе которой нет абразивных частиц.

3. Применение ершиков или щеток с пучками для удаления загрязнений из межзубного пространства и лингвальной части (внутренней поверхности, которая соприкасается с языком).

4. Использованные зубной нити после каждого приема пищи.

5. Регулярному полоскании полости рта специальными растворами или ирригаторамы.

6. Профилактический осмотр у стоматолога каждые полгода, а также в профессиональном чистке зубов для полноценного удаления зубного камня и налета.

Полноценный уход за полостью рта после имплантации практически ничем не отличается от обычных процедур, рекомендованных стоматологами. Единственное отличие заключается в необходимости более тщательной очистки пространства вокруг импланта для профилактики воспалительных процессов, развития бактерий и переимплантита.

Для ухода за съемным протезом нужно:

1. После снятия протеза тщательно очищать его внутреннюю и внешнюю части от загрязнений и остатков пищи с помощью обычной зубной щетки и пасты.

2. Обрабатывать протезы специальным антибактериальным раствором. Для этого он опускается в емкость с жидкостью на время, указанное в инструкции от производителя.

3. Ежедневно очищать абатменты – небольшие конструкции из металла, на которые крепится протез – с помощью мягкой зубной щетки и нитей.

Инструменты для ухода за полостью рта

Широкий ассортимент стоматологических приспособлений для домашнего использования позволяет облегчить ежедневные гигиенические процедуры. Наиболее популярный инструмент – зубная щетка. Она выпускается в различных формах:

  • из пучков
  • ершики для обработки пространства между зубами;
  • угловые инструменты, позволяющие очистить загрязнения в труднодоступных местах;
  • приспособления с узкой головкой, которое также позволяет убрать налет и остатки пищи в областях, в которых получают традиционные пучковые щетки.

Также есть несколько видов зубных нитей. Кроме обычных флоссов является их усовершенствованная версия. Она состоит из трех компонентов:

1. Тонкая нить, которая мягко очищает пространство и щели между зубами.

2. Губчатое волокно, которое убирает загрязнения и налет с той части, которая находится ниже уровня десны.

3. Держатель из жестких материалов, который позволяет очистить пространство, находящееся под съемным протезом без его снятия.