ИМПЛАНТАЦИЯ

В современном мире подавляющее большинство людей придает огромное значение своему внешнему виду и тратит много времени на уход за своей внешностью. В связи с этим важную роль играет состояние зубов. Оно не просто влияет на внешнюю привлекательность, но даже может существенно влиять на полноценность, не говоря уже о здоровье, в любого человека. Если вы уже потеряли зубы, ваша проблема может быть решена с помощью имплантологического лечения, независимо от того, молоды вы или уже в возрасте.

Имплантация зубов – это восстановление утраченных зубов от корня к верхушке. Под «имплантацией зубов» подразумевается имплантация в костную ткань челюсти искусственного металлического корня, который и носит название имплант (можно встретить варианты названия – имплантант, имплантат).

Имплантат – это легкая конструкция из титана (винт, пластина, цилиндр), искусственный заменитель корня зуба. Имплантат вживляется непосредственно в кости челюсти.

Титан является Биоинертные (совместимым, таким, не вызывает аллергии) материалом.

В зависимости от заболевания, имплантация импланта позволяет восстановить утраченный зуб, а не обтачивая предварительно соседние зубы;

установить несъемный протез – имплант выступает в качестве опоры;

улучшить фиксацию съемного протеза – имплант выступает в качестве дополнительной опоры;

Что такое зубной имплантат?

Дентальный или зубной имплантат – это стержень от 3 до 6 мм в диаметре, который вводится в кость челюсти и обеспечивает надежную опору для коронки. служит основой для установки металлокерамической коронки или протеза. Изготавливают зубной имплантат из металлов титановой группы – титана и циркония. Также имплантология использует различные виды керамики которые не вызывают аллергических реакций у пациента.

Дентальная имплантация рекомендуют пациентам в следующих ситуациях:

отсутствие одного зуба и здоровых соседних зубах

также при больших дефектов зубного ряда.

Так же рекомендуется установить зубной имплантат, если отсутствует жевательный зуб.

Имплантация может помочь и в случае полного отсутствия зубов – тогда на зубной имплантат фиксируется съемный протез.

Преимущества использования имплантов при протезировании:

Сохраняются здоровые зубы находящихся рядом.

Функциональные и эстетические улучшения приносят комфорт, недостижимый при классическом протезирование;

Протезы на имплантатах долговечнее обычных протезов как минимум в два раза;

Применяемые в ортопедической стоматологии имплантанты бывают двух видов – пластинчатые и винтовые.

Пластинчатый имплантат имеет часто корневую часть в форме пластинки с двумя-тремя отверстиями (для лучшей фиксации). Головок у него может быть одна или более – такой имплантант замещает сразу несколько зубов.

Винтовой имплантат часто имеет корневую часть в форме винта и ставится в заранее подготовленную в челюстной кости резьбы. Один такой имплантант заменяет один зуб, поэтому его используют в передних участках зубного ряда.

Имплантанты. Как проводится протезирование?

Операция протезирования с помощью зубных имплантатов осуществляют в три этапа.

На первом этапе титановый винт-имплантант вставляют в челюсть – он играет роль корня.

Затем происходит процесс, который называется «остеоинтеграция», при котором происходит «сращивание» системы имплантанта и кости. Имплантанты становятся частью челюсти.

На третьем этапе изготавливают зубной протез и присоединяют к искусственному корню. В результате этой операции новые зубы ощущаются и выглядят как естественным.

Сколько винтов-имплантантов можно вставить в челюсть?

Если челюсть полностью лишена зубов, то в нее имплантируют от 4 до 6 винтов. При этом операция по имплантации длится примерно один час. Если в челюсти присутствуют отдельные зубы, то хирург принимает решение относительно необходимого количества винтов.

Операция, как правило, проводится под местной анестезией. В этот же день Вы можете идти домой.

Система зубных имплантатов обладает высоким косметический эффект – ни один из компонентов имплантанта не заметен при улыбке, а зубы выглядят более естественно.

Имплантанты. Как долго они могут функционировать?

В настоящее время есть пациенты, которые пользуются зубными протезами на имплантатах в течение 25 лет. Как и натуральные зубы, зубные протезы могут, к сожалению, изнашиваться и ломаться. Разница заключается в том, что их можно легко восстанавливать, полностью воспроизводя за кратчайший срок их первоначальный внешний вид.