Художественная Реставрация Зубов

На сегодняшний день всеобщего прогресса развитие стоматологии привело к тому пациенту сегодня не нужна просто пломба, а пациент хочет иметь эстетически совершенную реставрацию утраченных твердых тканей зуба. Недовольство видом собственной улыбки развивает различные психологические комплексы, препятствует свободно проявлять положительные эмоции и в конечном итоге способствует ухудшению настроения.

Что означает термин  «Художественная реставрация»? Это прямое восстановление зубных тканей при потере опорных структур коронковой части зуба реставрационными материалами в двух- и трехслойной технике непосредственно в стоматологическом кабинети.Тканины естественного зуба разные по цвету, плотности свитлопереломлюванням.За помощью современных пломбировочных материалов возможно создать абсолютно незаметную полностью гармонируя с окружающими зубами реставрацию.Говорячы об эстетике нельзя не обратить внимание на основную функцию зуба-обработка ижи.Вси холмы и углубления на поверхностях зубов при сомкнутых зубах встречаются в строго определенных природой контактах. При реставрации зубов необходимо восстанавливать не только анатомическую форму зуба, но и заполнять биомеханические свойства утраченных зубных тканей. Параллельно с восстановлением биомеханических свойств при выполнении реставрации зубов необходимо решать проблемы оптических характеристик реставрационной конструкции (подбор цвета, прозрачности, оптических свойств поверхности. Стоит отметить такой пункт как формирование промежутка между зубами неточности которого приводит к застреванию пищи.

Процесс эстетической реставрации зубов обычно происходит в несколько этапов:

Первым этапом является профессиональная чистка зубов и подготовка к пломбированию.

Следующим этапом происходит профессиональный осмотр больных зубов, удаление старых металлических или композитивным пломб, обычно являются причиной вторичного кариеса и изменения цвета зубов.

С легкой руки стоматолога подготовлены к лечению полости заполняются пломбировочным материалам, цвет которого абсолютно точно подбирается в соответствии с Вашим естественным. Данная процедура занимает относительно немного времени, ведь плобувальний материал быстро твердеют под действием фото полимерной лампы.

При реставрации зубов задача стоматолога заключается в том, чтобы достичь индивидуального внешнего вида зубов (в соответствии с цветовым эталоном и зубной формуле), обеспечить функциональные параметры зубов, а также чтобы внешний вид зубов, реставрируются, был идентичен меняющемся внешнему виду естественных зубов при любом каких условиях освещения. Поэтому вместо термина “реставрация” корректнее использовать термин “эстетико-функциональная реставрация”. В настоящее время существуют различные и достаточно отработанные методики (техника) реставрации (концепция послойного нанесения композита, сэндвич-техника и др.), Которые широко используются в нашей клинике в соответствии с показаниями и индивидуальности пациента.

Существуют виды реставрации зубов: прямой или косвенный. К прямому относятся методы, которые позволяют восстановить зубы непосредственно в полости рта. К косвенным относятся те методы, для которых требуется изготовление протезов в зуботехнической лаборатории, а значит и определенное время.

  • наращивание зубов композитными материалами
  • виниры или люминиры
  • зубные коронки
  • вкладки

наращивание зубов

При незначительных повреждениях зубов возможно применение метода наращивания зубов, предусматривающий восстановление формы зуба непосредственно в полости рта. Для этого используются композитные материалы, которые затвердевают под воздействием света специальной лампы (они же применяются для пломбирования зубов при кариесе или любых других заболеваниях). Они очень прочные, надежные и эстетичные, поэтому наращенных кусочек не только не будет отличаться от остальной части зуба, но и прослужит не один год даже под воздействием жевательной нагрузки.