Что происходит до, во время и после операции по имплантации зубов?

На этапе консультации и планирования хирург-стоматолог визуально осмотрит участок во рту, где рассматривается установка зубного имплантата, а также изучит стоматологические исследования изображений (рентгеновские снимки, панорамные снимки и / или компьютерную томографию).

В это время оценивается качество и количество челюстной кости, чтобы определить, нужно ли больше кости на этом участке. Как только будет установлено, что зубной имплантат можно разместить в желаемом месте, пациент вернется для хирургических процедур с зубным имплантатом(ами). Во время всех сеансов хирургической процедуры пациенту обычно дают местный анестетик для обезболивания хирургической области, а также любые другие седативные средства, необходимые для успокоения и беспокойства.

Первый этап челюстно-лицевой хирургии часто включает удаление зуба или зубов. Часто на месте установки зубного имплантата все еще присутствует поврежденный зуб. Чтобы подготовиться к установке зубного имплантата, необходимо удалить зуб. Чаще всего помещают «трансплантат альвеолярной кости» , чтобы получить прочное костное основание для имплантата. Этому участку дадут зажить от двух до шести месяцев. Для участка, на котором нет зуба и присутствует потеря кости, потребуется другой костный трансплантат, который будет помещен поверх существующей челюстной кости («накладной костный трансплантат»). Эта процедура более сложная и обычно требует лечения в течение шести или более месяцев. В некоторых случаях, когда имеется достаточно кости, поврежденный зуб может быть удален с последующей процедурой установки имплантата на том же приеме. Эта процедура называется «немедленной установкой имплантата».

В ситуации, когда имплантат должен быть установлен в верхнюю челюсть в задней части, иногда доступное количество кости может быть ограничено наличием верхнечелюстной пазухи (заполненное воздухом пространство. «Увеличение пазухи» или «подъем пазухи» выполняется, чтобы поднять дно пазухи и пересадить в пазуху больше кости. Это сделает больше кости доступной для поддержки зубного имплантата.

Как только появится адекватная, прочная кость, место для имплантата готово. При имплантации зубной имплантат (титановый штифт) устанавливается в кость с помощью специального сверла и инструментов. Поверх имплантата надевается «заживляющий колпачок», десна зашивается, и начинается фаза заживления. На этом этапе заживления можно изготовить временный протез для замены отсутствующих зубов в эстетических целях. Время заживления сильно зависит от качества имеющейся кости. Время заживления обычно составляет от двух до шести месяцев. За это время имплантат интегрируется с костью. Важно избегать воздействия на зубной имплантат какой-либо силы или нагрузки во время его заживления. Последующие визиты для проверки места операции обычно проводятся, чтобы убедиться, что нет инфекции и идет заживление.

После необходимого периода заживления зубной имплантат проверяется, чтобы определить, успешно ли он прижился с окружающей костью. После подтверждения протезный компонент соединяется с зубным имплантатом с помощью винта. Этот компонент называется «абатмент». Он будет служить для фиксации сменного зуба или «коронки». Дантист сделает слепок этого абатмента во рту и изготовит коронку имплантата по индивидуальному заказу. Коронка имплантата либо цементируется, либо фиксируется винтом на абатменте.