УДИВИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПОЛОСТИ РТА

Гигиена полости рта в домашних условиях. Профилактика заболеваний | Стоматология Багита

Здоровье полости рта – очень важная часть нашего общего здоровья и благополучия. Очень важно заботиться о зубах и деснах, чтобы предотвратить их потерю и заболевание десен.

Вот несколько удивительных способов улучшить здоровье полости рта.

Посещайте нас регулярно

Ваши зубы – основа вашей улыбки. Они также помогают пережевывать пищу, разговаривать с другими и взаимодействовать с окружающим миром. Важно регулярно посещать стоматолога для ухода за зубами. Регулярные посещения позволяют стоматологам следить за состоянием вашей полости рта и выявлять любые проблемы, которые могут возникнуть, включая кариес и заболевание десен . Затем стоматологи могут предпринять шаги, чтобы помочь вам поддерживать оптимальное здоровье зубов и предотвратить проблемы в будущем.

Сократите потребление сахара

Американская стоматологическая ассоциация опубликовала список продуктов , которые , как известно, увеличивают риск развития кариеса. Вот эти продукты:

      1. Сладкие напитки, такие как газированные и фруктовые напитки.
      2. Конфеты или сладости, особенно липкие.

Бактерии во рту могут использовать сахар в этих продуктах, чтобы вырабатывать кислоты, которые атакуют зубную эмаль, что приводит к кариесу. Чем чаще вы едите такую ​​пищу, тем выше вероятность возникновения кариеса.

Чистите щеткой лучше и регулярно пользуйтесь зубной нитью

Чистка зубов щеткой и зубной нитью – два наиболее важных способа улучшить здоровье полости рта. Они также два из самых простых.

Чистка

Чистите зубы не реже двух раз в день, желательно утром и перед сном. Лучший способ чистить зубы – перемещать зубную щетку небольшими круговыми движениями по поверхности зубов, уделяя особое внимание труднодоступным местам, например, за последним рядом зубов, в течение как минимум 2 минут.

Зубная нить

Использование зубной нити удаляет зубной налет там, где зубная щетка не может достать. Важно пользоваться зубной нитью хотя бы раз в день. Чтобы правильно пользоваться зубной нитью, оберните конец зубной нити вокруг одного из пальцев и осторожно протяните его между всеми зубами, осторожными движениями вверх-вниз.

Если у вас возникли проблемы с выделением времени, чтобы почистить зубы и пользоваться зубной нитью, попробуйте установить таймер на своем телефоне или часах, чтобы знать, когда время истекло. Это простое действие поможет вам развить более эффективные привычки гигиены полости рта.

Откажитесь от вредных привычек

Бросить курить непросто, но отказ от этой вредной привычки может улучшить здоровье полости рта. Курение может привести к проблемам с зубами, таким как кариес и заболевание десен, и отказ от курения может помочь снизить риск. Вы можете поговорить со стоматологом о том, как курение отрицательно влияет на здоровье полости рта, во время следующего осмотра.

Сократите потребление газировки

Многие люди не подозревают, что употребление слишком большого количества содовой вредно для здоровья. Кислоты в соде разъедают зубную эмаль, вызывая кариес. Употребление слишком большого количества соды также может привести к эрозии зубов, что является серьезной проблемой. Тем, кто регулярно пьет газировку, может быть трудно избавиться от этой привычки, но это того стоит. Уменьшив потребление соды, вы сможете предотвратить проблемы с зубами и деснами.

Использование подходящей зубной щетки

Плохая зубная щетка может ухудшить состояние ваших зубов. Убедитесь, что щетина на вашей зубной щетке мягкая и круглая. Настоятельно рекомендуется менять зубную щетку каждые три месяца и никогда не делиться зубной щеткой с другим человеком. Когда вы чистите зубы, чистите зубы небольшими кругами, стараясь чистить зубы изнутри. Вы также должны убедиться, что чистите зубы в течение двух минут за раз. Наконец, важно, чтобы при чистке вы использовали зубную пасту с фтором, так как она помогает укрепить зубную эмаль и сохранить здоровье зубов.

Начните ухаживать за зубами в раннем возрасте

Хорошее здоровье полости рта – важный компонент здоровья в целом. Без хорошего здоровья полости рта ваше тело становится восприимчивым к серьезным заболеваниям. Также важно помнить, что зубы вашего ребенка все еще развиваются и важно начать заботиться о них в раннем возрасте.

Вот несколько советов для родителей:

1) Убедитесь, что ваш ребенок чистит зубы два раза в день и пользуется нитью один раз в день.

2) Не давайте ребенку сладкие закуски и напитки после обеда.

3) Обязательно планируйте регулярные посещения стоматолога , особенно если вы заметили какие-либо признаки кариеса или гингивита.

4) Поощряйте ребенка чистить зубы перед сном электрической зубной щеткой, если он достаточно взрослый.

5) Посещайте стоматолога каждые шесть месяцев или чаще, если у них есть проблемы с зубами или кариес, которые необходимо решить.

Хорошо очистите язык

Язык – важная часть здоровья полости рта. Без должного ухода это может привести к неприятному запаху изо рта и кариесу. Вот несколько способов держать язык в чистоте:

Почистите язык зубной щеткой. Это удаляет бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта.

Используйте скребок для языка или старый скребок, чтобы избавиться от стойких бактерий, которые находятся на поверхности вашего языка.

Попробуйте использовать жидкость для полоскания рта со спиртом один раз в день в течение одной минуты.

Добавьте немного соли в теплую воду и полощите ею язык в течение одной минуты, а затем выплюньте смесь после полоскания. Это убьет некоторые бактерии и очистит ваш рот.

Позаботьтесь о здоровье полости рта вашего пожилого человека

Пожилым людям необходимо работать над здоровьем полости рта, чтобы предотвратить кариес, заболевания десен и рак полости рта. Регулярные посещения стоматолога с профессиональными стоматологами важны для отбеливания зубов, лечения кариеса, стоматологической работы и даже ремонта зубных протезов.

Стоматологи могут предложить дополнительные процедуры, например, лечение корневых каналов. Если вы пожилой человек и нуждаетесь в уходе за зубами, назначьте встречу с нами сегодня.

Вывод

Хорошая гигиена полости рта – это то, что мы все должны практиковать каждый день. К сожалению, не всегда легко вспомнить, что нужно чистить зубы или пользоваться зубной нитью по утрам, когда мы спешим выбраться за дверь. Вот почему так важно начинать свой день со свежего, чистого рта, чистя зубы щеткой и зубной нитью перед завтраком. Также важно поддерживать хорошую гигиену полости рта в течение дня, чистя зубы еще раз в обеденное время или перед ужином.

Хотя есть много способов сохранить зубы здоровыми, одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, – это ограничить количество потребляемого сахара. Сахар опасен для ваших зубов, потому что он вызывает кариес и кариес, что может привести к потере зубов, дискомфорту, заболеваниям десен и даже сердечно-сосудистым заболеваниям. Обязательно назначьте регулярные встречи со своим стоматологом, чтобы поддерживать здоровье ротовой полости.