Как ухаживать за зубными протезами?

Как правильно ухаживать за съемными протезами - советы специалиста

Поскольку они искусственные и съемные, очень важно обращаться с ними с осторожностью. Если вы хотите, чтобы ваши зубные протезы прослужили дольше, следует принять во внимание следующие советы:

Держите зубные протезы в чистоте

Всегда следите за тем, чтобы ваши зубные протезы были чистыми, для этого вам необходимо чистить зубные протезы неабразивной щеткой не реже одного раза в день. Хотя они искусственные, налет и бактерии могут накапливаться на зубах, вызывая повреждение других зубов и десен. Если возможно, снимайте зубные протезы после каждого приема пищи и мойте их теплой водой, но если у вас полные зубные протезы, то достаточно будет простой чистки зубов щеткой.

Ночная защита

Замочите зубные протезы на ночь в воде или растворе для зубных протезов, как это предписано вашим стоматологом. Чтобы ваши зубные протезы не ослабли, избегайте хлора с ним. При надевании зубных протезов утром убедитесь, что вы промыли их чистой водой, так как это поможет удалить химические вещества, если таковые имеются во время процесса замачивания.

Следите за своими зубными протезами

Время от времени следите за зубными протезами и посещайте стоматолога, если ваши зубные протезы расшатываются, соскальзывают или вы обнаружите изменение прикуса. Неправильно подобранные зубные протезы могут вызывать инфекции и раздражения.

ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ СЪЕМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

НУЖНО

  • Замочите зубные протезы на ночь в воде или растворе, предоставленном вашим стоматологом.
  • Ополаскивайте зубные протезы перед тем, как надеть их утром
  • Ежедневно чистите зубы мягкой щетиной с зубной пастой в соответствии с предписаниями стоматолога.
  • Позаботьтесь о своем рту, деснах и языке

НЕТ

  • Не пытайтесь откусывать твердую пищу передними протезами.
  • Не используйте абразивные вещества во время чистки
  • Не используйте зубочистки или острые предметы на зубных протезах.
  • Не роняйте их, так как они хрупкие и могут сломаться, если вы это сделаете. Если они расшатываются, не пытайтесь исправить это самостоятельно, а обратитесь к стоматологу.