Гибкие нейлоновые протезы

Гибкие нейлоновые протезы

Полностью или частично съемные зубные протезы, несмотря на возможности современной стоматологии, все равно остается самым популярным видом протезирования зубов. Почему? Две основные причины: доступная цена и минимум противопоказаний.

Что такое нейлоновый зубной протез?

Нейлоновые зубные протезы – это съемная ортопедическая конструкция, базис которой изготовлен из эстетического материала – этот материал называется нейлон. На специальном каркасе, который имитирует десну размещается искусственный ряд зубов. По прочности данный материал не уступает акрилу, но превосходят их по комфорту в ношении и практически не вызывают неприятные ощущения, в том числе и аллергические реакции. Данные протезы используются в том случае, если существует ряд противопоказаний к проведению имплантации зубов или финансовых затруднений пациента.

Мягкость и гибкость

Нейлон из которого изготавливается полностью или частично съемные протезы позволяет сделать их гибкими и мягкими, а также легкими и не очень громоздкими. Все это способствует быстрой адаптации организма к инородному телу во рту. Наиболее эластичными протезы становятся во рту, именно эластичность делает его устойчивым к нагрузкам. Мягкие зубные протезы не очень хорошо выполняют функцию жевания.

Эстетика протезов из нейлона

По эстетическим показаниям протезы из нейлона очень хорошо по цвету и по создаваемой форме, их вид успешно сохраняется. Но есть недостаток – это то, что искусственные зубы могут просвечивать сквозь базис.

Нейлоновые протезы без аллергии

Актуально использование мягкого и гибкого нейлонового зубного протеза в качестве альтернативы акриловым протезам. Протезы из нейлона обладают хорошей биосовместимостью, нейлон лишен остаточного мономера. В очень крайних случаях может быть реакция, в таком случае нужно немедленно обратится к врачу.

Гигиена данных протезов

Специалисты говорят что нейлоновые протезы не токсичные, не выделяют запахов и не впитывают влагу. Уход достаточно простой, если у Вас нет возможности обработать протез специальным раствором или щеткой, то достаточно прополоскать рот кипяченой водой. Что касается чистки протезов щеткой, то нужно использовать специальную зубную пасту для протезов. Срок службы таких протезов разный и зависит от гигиены и ухода, в среднем 5 лет.