Безметалловая керамика на основе диоксида циркония

Безметалловая керамика на основе диоксида циркония

Все чаще пациентов осознают, что коронки из диоксида циркония, которая не содержат металла лучше и эстетичнее выглядят, а также у них долгий срок службы. Диоксид циркония – это самый популярный и прочный эстетический материал в стоматологии для изготовления коронок.

По цвету, диоксид циркония – белого или светло-желтого цвета с эффектом полупрозрачности, данный материал хорошо пропускает цвет и напоминает структуру живого дентина.

Какие преимущества коронок из диоксида циркония?

Эстетика конструкций

Эстетика достигается за счет применения каркаса из диоксида циркония, в отличие от металлического каркаса, который пропускает свет, отсутствует изменение цвета десны.

Биосовместимый материал для человека

Безметалловая керамика обладает чудесным свойством совместимости с человеческим организмом, не вызывает никаких аллергических реакций. Возможное взаимодействие с металлом или металлическими основами в уже установленных протезах, это также исключается.

Гипоаалергенность

После протезирования зубов с использованием металлокерамики у некоторых людей начинается аллергические реакции, в случае с диоксидом циркония этих реакций не может быть.

Прочный материал и пропускает тепло

Прочность диоксида циркония (до 1400 МПа) больше чем прочность металла, из диоксида циркония можно делать вкладки, абатменты и создавать мостовидные протезы.

Внедренные уже успешно CAD/CAM технологии позволили создать индивидуальные каркасы для мостов и коронок. Сначала производят сканирование модели, далее на автоматизированном фрезерном станке разрабатывается конструкция. Краевой зазор такой конструкции 20-30 микрон, это обеспечивает максимально точное прилегание к десне.