Металлокерамические коронки

Металлокерамические коронки

Самый эффективный способ восстановления зубов – это установка коронок. Когда-то данные конструкции делали из стали и разных сплавов благородных металлов, например: золота и платины. С появлением металлокерамических коронок “зубы из железа” ушли в далекое прошлое.

Коронки из металлокерамики

Выбор материалов для изготовления коронок на сегодняшний день очень широк: керамика, диоксид циркония, пластмасса, но самым оптимальным является металлокерамика. Металлокерамическая коронка представляет собой “колпачок”, который одевают на обточенные и подготовленные зубы. Коронка имитирует здоровые зуб со своими фиссурами и анатомическими особенностями. Основа конструкции – это металлический каркас, сверху этот каркас покрывают слоем керамики. Цвет конечно же подбирается. Коронка закрепляется на подготовленный зуб с помощью специального композитного материала. Если ткани зуба сильно разрушены, то сначала ставят вкладку, только потом на вкладке делают протезирование.

Плюсы и минусы металлокерамических коронок

Самое главное преимущество данных конструкций – это конечно же прочность. Чаще всего данные конструкции устанавливаются на жевательные зубы. К минусам можно отнести эстетические свойства конструкций. Для восстановления фронтальных зубов, с появлением качественных композитных материалов предпочтение отдается композитам или коронкам из диоксида циркония.

Коронка из металлокерамики выглядит именно так

Коронка из металлокерамики
Коронка из металлокерамики

Цирконий или металлокерамика? Что выбрать?

Все дело в денежном вопросе и вопросе эстетики, например коронки из диоксида циркония не имеют в своем составе металлических примесей, поэтому эстетика данных конструкций намного выше. Соответственно и цена выше.

Срок службы. Сколько прослужит коронка из металлокерамики?

Коронки из металлокерамики прослужат в среднем 10 лет, а при идеальном уходе целых 15 лет. Когда закончится срок годности коронки ее будет необходимо заменить. Это связано с тем, что специальный цемент на который крепится коронка со временем начинает разрушатся. Может также под коронкой и появится кариес. Бывают случаи сколов, в таком случае делается починка коронки из металлокерамики.

Ремонт коронок из металлокерамики

Если скол на коронке небольшой, то можно использовать для починки композитный материал. Если же скол большой, то коронка снимается и отправляется в лабораторию для починки или переделки.

Уход за такими конструкциями

Правила ухода ничем не отличаются от естественных зубов, нужно также проходить качественную гигиену полости рта и своевременно посещать стоматолога для проверок.