Гигиена полости рта после имплантации зубов

Гигиена полости рта после имплантации зубов

 

Для минимизации рисков отторжения после имплантации зубов, чтобы снизить риск и максимально продлить срок службы импланта необходимо выполнять предписания врача, в том числе это касается и гигиены полости рта.

Для долгосрочной службы дентального протеза и отсутствия очага размножения вредных микроорганизмов, поэтому вместе с механической методикой (очистка наддесневого и поддесневого зубного налета, а также устранение задержки зубного налета на зубах) используют противомикробную терапию, в некоторых случаях даже используют хирургический способ лечения.

После операции очень важно следить за рекомендациями лечащего врача. Обязательно принимать все препараты, которые назначает Вам врач, также соблюдать диету. Соблюдение диеты в этом случае подразумевает прием мягкой пищи или потертой, которая минимально травмирует слизистую полость рта. В данном периоде слизистая оболочка полости рта более уязвима, поэтому гигиенический уход за временными протезами обязателен и чистить нужно мягкой щеткой не травмируя швы, рекомендуется также использовать растворы антисептики.

Для людей, у которых протезы во рту, хороший гигиенический уход очень важен как и за натуральными живыми зубами. Выступающие части импланта нуждаются в обязательно ежедневной очистке не только в раннем периоде, но и в течении всего срока службы.

В конце чистки зубов обязательно полоскать рот теплой водой, это необходимо обязательно в том случае, если очистка была произведена, но все-таки остались кусочки пищи во рту. В некоторых случаях врачи рекомендуют использовать ополаскиватели, которые укрепляют десна.