Подготовка к имплантации зубов

Подготовка к имплантации зубов

Решающую роль при планировании имплантации играет роль адентии (полной потери зубов), а также способ протезирования зубов, объем кости и тканей в месте проведения имплантации.

В зависимости от полной потери зубов человека (адентии) выбирается не только форма, конструкция и методика имплантации зубов, но и его размеры.

Существуют четыре основных вида дефектов зубных рядов: одиночные, концевые дефекты, включение двух или более зубов и полное отсутствие зубов.

При подготовке к имплантации проводят лечение сопутствующих заболеваний ротовой полости, но также и организма в целом, так как это может повлиять на процесс приживления импланта. Отправной точкой для протезирования на имплантах может служить фактор определяющий способ протезирования, а также тип имплантов. Объем кости можно считать вторичным фактором.

При проведении операции первостепенное значение имеет принцип проведения самой операции. Любая рана может зажить быстро при минимальной травмировании живых тканей, существует атравматическая техника. Атравматическая операционная техника – это проведение мероприятий, которые предусматривают строгое проведение правил препарирования костного ложа, далее – установка импланта и закрытие операционной раны.