Керамические коронки

Керамические коронки

Керамические коронки представляют собой ортопедические конструкции, установка которых – это один из вариантов восстановления твердых тканей зубов. С их помощью восстанавливают анатомическую форму зубов.

Чем коронки из керамики отличаются от металлокерамических коронок?

В металлокерамических коронках есть металл и у них есть особенности изготовления. А технология такова: сначала изготавливают металлический каркас, а затем на него наносится масса из керамики определенного цвета. У керамических коронок нет металла вообще. Благодаря этой технологии зубы очень естественно выглядят.

Коронки из керамики устанавливают только на передние зубы?

Раньше данный вид коронок устанавливали только на передние зубы. Сейчас же используют керамику более качественную и ее можно устанавливать на все зубы. Препарирование в данном случае делается щадящее препарирование зубов. В некоторых случаях можно даже сохранить зубы “живыми”, то есть не удалять нервы. Живой зуб всегда прочнее, чем депульпированный, он питается и в нем происходит обмен веществ.

Какое показания к применению данной технологии?

Однозначно в случае протезирования фронтальных зубов. Вообще, если протезировать с использованием цельнокерамических коронок. Керамика абсолютно биосовместимый материал, которые ничего не впитывает и ничего не выделяет в полость рта.

Какие виды существуют коронок?

Самая популярная технология – это прессовая керамика, она намного прочней той, что использовалась раньше.

На сколько прочные керамические коронки?

Они прочные, выдерживают жевательную нагрузку просто с легкостью, кстати естественные зубы ломаются чаще.

Можно ли отреставрировать коронку?

Однозначного ответа нет, так как зависит от размера скола. Существуют методы, которые позволяют восстанавливать коронку не снимая ее.