Несъемные зубные протезы

Несъемные зубные протезы

Современная стоматология развивается стремительными темпами и уже сегодня она способна найти решение абсолютно любой проблемы пациента, связанной с отсутствием зубов.

Несъемные зубные протезы

Стоматология далеко шагнула вперед во всем том, что можно отнести к методикам лечения, материалов и технологий и теперь пропагандирует зубосохраняющих операций, многие люди сталкиваются с обширным разрушением и потерей зубов. Причин этому много, в основном – социальные. К ним можно отнести: наследие советской стоматологии и не соблюдение гигиены более чем у 90 % населения. В любом случае данные проблемы нужно решать, поэтому прибегают к несъемному протезированию.

Виды несъемных протезов и их особенности

Несъемные протезы бывают нескольких видов, все зависит от степени сложности конкретного случая. Далее мы расскажем поподробней о каждой из конструкций.

Виниры

В определенных случаях, когда повреждения зубов небольшие и образованы в области улыбки, то оптимальным решением будет установка виниров – специальные тонкие керамические пластинки, которые практически ничем не отличаются от естественной эмали. Современная методика установки тонких пластинок не требует вмешательства, делается максимально щадящее препарирование зубов. Цвет виниров можно подобрать и сделать свои зубы светлее.

Вкладки

Если повреждения зубов затрагивают жевательную поверхность, то вместо пломбы опытный стоматолог порекомендует Вам установить вкладку. Вкладки имитируют эстетическую поверхность зуба, прочнее и не впитывают красящие вещества.

Коронки

В том случае, если разрушена большая часть зуба, то рекомендуется обточить зуб и надеть коронку. Коронка – это конструкция, которая имитирует разрушенную часть зуба со всеми анатомическими особенностями.

Несъемные мостовидные протезы

Мостовидные протезы применяются в том случае, когда отсутствуют от 3 до 4 зубов, при этом опорные зубы должны быть депульпированы. Несъемные мостовидные протезы – доступные способы восстановления отсутствующих зубов.

Адгезивные мостовидные протезы

В отличии от предыдущего вида протезирования адгезивные протезы более щадящие и не требуют обточки соседних зубов.

Несъемное протезирования на имплантах

Если Вы не хотите затрагивать соседние зубы вообще, то нужно делать имплантацию зуба. Имплант представляет собой корень, которые делается из разных материалов: циркон, титан. Имплант вживляется в костную ткань, после приживления (4-6 месяцев) на импланте делают протезирование. На время устанавливается пластмассовая коронка.

Как ухаживать?

Нужно соблюдать правила элементарной гигиены за протезами и проводить 1-2 раза в год профессиональную гигиену полости рта.