От имплантации к протезированию

От имплантации к протезированию

Сегодня все больше и больше людей задумываются об имплантации зуба. Это оптимальное решение в любой ситуации: в том числе если отсутствует один или несколько зубов или же даже когда отсутствуют абсолютно все зубы.

Существуют определенные виды протезных конструкций на имплантах

В основном количество имплантов определяется количеством отсутствующих зубов. На место одного отсутствующего зуба ставиться один имплант, на место двух отсутствующих зубов – два импланта и так далее.

Но, ситуации существуют разные и не всегда получается заменить отсутствующие зубы имплантами. Тогда можно рассмотреть другие протезные конструкции, к таким конструкциям можно отнести мостовидные протезы, импланты в такой ситуации используются как определенная опора. Также следует отметить, что если точек опор много, то можно заменить съемный протез на несъемный. Это очень важно для людей, которые потеряли много зубов. Но есть также еще одно но, чтобы полностью отказаться от съемного протезирования и получить несъемное, то нужно установить 6-7 имплантов, чем больше точек опор, тем конечно же лучше.

Если финансовое положение не позволяет установить несъемный протез, то можно использовать значительное меньшее количество имплантов (2-3) и установить съемный протез. Считается, что съемное протезирование может восстановить жевательную эффективность на 60 и выше процентов.

Какие вообще плюсы протезирования на имплантах?

1. Внедрение импланта в кость предотвращает ее рассасывание в области отсутствующего зуба. Всем известно, что если кость лишена нагрузки, то она быстро атрофируется. Установка импланта позволяет вернуть нагрузку на кость и предотвращает ее атрофирование.

2. Если речь идет про установку одного импланта, то соседние зубы не нужно будет обтачивать вообще. Процесс лечения локальный и сосредотачивается в области отсутствующего зуба.

3. Имплант чувствуется человеком как настоящий зуб, поэтому после окончания лечения Вы не будете чувствовать дискомфорт.

4. Если же речь пойдет про потерю зубов в большом количестве, то установка имплантов поможет создать оптимальную ортопедическую конструкцию.

Важность планирования протезирования зубов

Каждый имплант должен занимать определенную анатомическую позицию и не давить на соседние зубы, определить это положение легко, а если установить 2-3 импланта, то это уже непростая и сложная задача.

Правильное планирование позволит обеспечить точность прилегания всех составляющих ортопедических конструкций, не только коронки, но и абатмента.

Важный момент – это диагностика, то есть КТ и диск для моделирования на компьютере. От этого зависит успешность лечения.