Преимущества, виды и стоимость бюгельных протезов

Преимущества, виды и стоимость бюгельных протезов
Одной из самых актуальных проблем человечества является восстановление зубов человека. К сожалению, зубы – это единственная ткань человека, которая не способна к регенерации.

Конечно идеальным решением будет использовать новую методику восстановления зубов – имплантация, которая в несколько раз превосходит обычно протезирование. Но, если бюджет пациента ограничен, то можно выбрать бюгельное протезирование зубов, которое будет хорошей альтернативой дорогому методу имплантации.

Бюгель – дуга

Название “бюгельный протез” происходит от немецкого слова “bugel”, в переводе это означает “дуга”, получается что бюгельные – это “дугообразные”. Бюгельные протезы представляют собой металлическую или платсмассовую дугу, которая крепится к базису, так же в состав данных протезов входят крепежные элементы: замки, крючки. Как правило, такой вид протезирования используется в государственных клиниках.

Как делают бюгельные протезы?

Бюгельные протезы делятся на два вида: паяный и цельнолитой. Части паянных конструкций сначала отливают в лаборатории, только затем соединяют между собой. К сожалению, на местах спайки попадаются пятна, поэтому все специалисты начали предпочитать цельнолитые конструкции.

Противопоказания к установке бюгельных протезов

  • Заболевания полости рта в стадии обострения.
  • Повышенная стираемость зубов.
  • Болезни, которые ведут к потери костной ткани.
  • Низкие опорные зубы или их отсутствие.
  • Психические заболевания.
  • Короткая уздечка языка.
  • Аллергия на металл в конструкциях.

Фиксация протезов

Бюгельные протезы также можно различить по способу фиксации. Бюгельные протезы по способу фиксации бывают следующих типов:

Бюгель с кламмерами

Состоит конструкция из крючков, которые обхватывают опорный зуб в области шейки. Данный вид протеза не эстетичен, потому что крючки видно на соседних зубах.

Бюгель с замками

Одна часть крепится на обточенные зубы, вторая часть на сам протез.

Бюгель с телескопическими коронками

На опорные зубы накрывают специальные колпачки, затем на них надевают металлокерамические коронки и далее протез.