Съемные зубные протезы

Съемные зубные протезы

Съемное протезирование зубов – одно из самых популярных направлений в стоматологии.

Если у пациента нет возможности установить импланты, то в таком случае на помощь приходит съемное протезирование зубов: полное или частичное, которое позволяет восстановить жевательную эффективность.

Какие бывают виды съемных зубных протезов?

Съемные зубные протезы делятся на единичные, частичные и полные. Также врач может предложить Вам варианты протезирования зубов, которые будут отличатся друг от друга.

Изготовление съемных зубных протезов

Этапы довольно таки просты. Сначала делается рентген снимок, далее делается слепок, который после этого отправляют в лабораторию. После изготовления делается примерка. Стоит отметить, что раньше протезы делали с применением старых слепков, сейчас все моделируется на компьютере.

Фиксация протезов

Пришло время рассмотреть различия базисов съемных протезов из тех или иных материалов. Например, фиксация полных съемных протезов происходит за счет присасывания их к десне. Для более прочного крепления рекомендуется использование специального клея.

Как привыкнуть к протезам?

Даже к современным зубным протезам после установки нужно привыкнуть, как это вообще сделать? Что исправить артикуляцию необходимо много читать вслух, старайтесь говорить максимально четко, чтобы восстановить быстрее жевательную функцию старайтесь для начала употреблять более мягкую пищу, большие куски разрезают на мелкие, старайтесь откусывать маленькие кусочки пищи. Быстрее и лучше подходит адаптация к нейлоновым протезам. Что касается психологических аспектов, то для привыкания нужно четко подобрать конструкцию.

Ремонт протезов при поломке

К сожалению, такое тоже может быть, если поврежден искусственный зуб, то его можно заменить, если поврежден базис, то потребуется полная переделка.