Уход за зубными протезами: чистка и хранение

Уход за зубными протезами: чистка и хранение

 

Срок службы протезов, имплантов, коронок зависит от индивидуальной гигиены полости рта. Без качественного ухода у Вас могут возникнуть проблемы: вонь изо рта, а сами конструкции потеряют свой эстетический вид.

Уход за съемными протезами

Съемные протезы из акрила и нейлоновые протезы легко почистить, для этого нужно использовать весь комплекс процедур по индивидуальной гигиены полости рта.

Промывка водой

Данный способ самый доступный и эффективный, мыть надо сразу после пищи. Рекомендуется использовать кипяченую воду, в простой воде из под крана могут содержатся вредные микроорганизмы. Простой промывкой кипяченой водой не обойтись. Ее недостаточно для качественной очистки протезов.

Обработка с помощью специальных растворов

Этот способ представляет собой погружение протезы в специальный раствор на определенное время. Данные растворы для зубных протезов продаются уже в готовом виде или в виде таблеток. Обработка с помощью таких растворов помогает избавится от бактерий, а также от остатков клея или крема, которые используют для фиксации протезов.

Чистка съемных зубных протезов

Чистку проводят для более качественной очистки зубного налета с помощью механического воздействия зубной щетки и специальной пасты для протезов. Чистку желательно проделывать с погружением в антисептический раствор.

Если качественно очистить протез не получилось, то рекомендуется его отнести в стоматологическую клинику для проведения профессиональной гигиены с помощью специального оборудования.

Хранение протезов

Раньше съемные протезы делали из каучука, который действительно трескался на воздухе. Такие протезы нужно было погружать в раствор. Сейчас протезы уже изготавливают из акрила, который является более современным материалом. Вынимать не рекомендуется, потому что к любому протезу нужно привыкнуть.

Уход за несъемными протезами

За несъемными конструкциями тоже требуется уход – это качественная гигиена полости рта: использование щетки, паст, нитей.