Зачем нужны зубные коронки?

Зубные коронки – одно из самых универсальных зубных протезов, используемых стоматологами. Их можно использовать для решения широкого круга проблем, в том числе в косметических целях.

Что такое зубные коронки?

Зубная коронка – это зубная крышка, которая закрывает ту часть зуба, которая видна над десной. Иногда их просто называют колпачками. Коронки могут быть изготовлены из различных материалов, таких как фарфор, керамика, композиты, золото, серебро и многие сплавы.

Многие люди выбирают коронки из фарфора или керамики, поскольку они больше всего похожи на настоящие зубы. Коронки также сочетаются с другими популярными протезами, такими как имплантаты или мосты. Перед установкой коронки на зуб стоматолог может удалить часть эмали с рассматриваемого зуба, чтобы убедиться, что колпачок сидит правильно.

После установки, коронки ничем не отличаются от настоящих зубов. У них нет специальных требований к очистке. Человек просто продолжает чистить рот, как обычно.

Зачем вам нужны зубные коронки?

Вот некоторые из причин, по которым человеку может понадобиться зубная коронка:

1. Корневой канал

Процедура корневого канала часто выполняется для лечения тяжелых случаев кариеса, когда обнажена полость пульпы. Нерв и пульпа могут быть инфицированы бактериями во рту, и наиболее эффективным способом спасти зуб в этой точке является корневой канал.

Проблема в том, что если зубу нужен корневой канал, он уже сильно ослаблен кариесом. Именно поэтому стоматологи часто рекомендуют после процедуры защитить зуб коронкой. Коронка восстанавливает внешний вид разрушенного зуба и предотвращает его дальнейшее разрушение или повреждение, вызванное силами, создаваемыми во время еды.

2. Сломанный или сколотый зуб.

Если зуб был поврежден в результате травмы или кариеса, для его восстановления можно использовать коронку. Сильно сломанный зуб вызывает сильную боль, и стоматологи часто борются с этим, удаляя пульпу и нерв зуба. После этого зуб защищают коронкой.

Коронки также можно использовать для восстановления внешнего вида отколотого зуба. Это помогает предотвратить превращение мелких сколов во что-то более серьезное.

3. Сильные пятна и обесцвечивание.

Отбеливание зубов обычно является лучшим способом борьбы с пятнами и обесцвечиванием, но оно не эффективно для всех типов пятен, например, вызванных кариесом или флюорозом. Когда отбеливание не дает результатов, можно использовать коронку для восстановления внешнего вида зуба. Это более эффективное решение, чем винир, поскольку он покрывает весь зуб.

Зубные коронки делают все

Зубные коронки можно использовать для защиты зубов или улучшения их внешнего вида. Если вы выберете фарфоровые или керамические колпачки, они также помогут сохранить белизну зубов. Имеете дело с какой-либо из проблем, перечисленных выше? Изучите ваши возможности у стоматолога сегодня.